1. Главная
  2. Статьи и новости
  3. Аддитивы и их виды

Аддитивы и их виды

Широкое распространение пластиков для использования в различных сферах человеческой деятельности диктует свои требования к физическим и химическим свойствам полимерных соединений. Добиться того или иного эффекта от пластмасс помогают специальные вещества, добавляемые в полимерный состав — аддитивы.

Что такое аддитивы?

Аддитивы — это специальные вещества, которые добавляют в полимерный состав для изменения характеристик пластмассы. С помощью аддитивов можно повысить прочность пластика, его устойчивость к старению и износу, изменить химические свойства, добиться определённого визуального эффекта. Именно аддитивы создают всё то многообразие пластиковых изделий, к которому мы сегодня привыкли.

Виды аддитивов

Различают несколько основных видов добавок для пластмасс. Каждый из них используется как отдельно, так и вместе с другими аддитивами. Некоторые добавки используются для оптимизации производства непосредственно пластиков и пластиковых изделий, другие влияют на качество и внешний вид конечного продукта.

Итак, вот основные типы аддитивов, или добавок для пластмасс:

  • стабилизаторы
  • со-стабилизаторы
  • модификаторы
  • лубриканты
  • специальные добавки

Использование аддитивов

Разные типы аддитивов по разному влияют на полимерный состав и его свойства. Стабилизаторы, как ясно из названия, укрепляют его и делают более устойчивым к воздействию внешней среды. Часто их используют с другим типом — со-стабилизаторами. Со-стабилизаторы это специальные вещества, которые улучшают действие стабилизаторов.

Добавки, относящиеся к классу модификаторов играют важную роль при переработке пластмассовых изделий, улучшают физические свойства полимера. Другой тип добавок — лубриканты — используют непосредственно во время производства. Они делают полимерный состав менее липким и более текучим, что облегчает формовку и литьё готовых изделий.

Специальные добавки

Специальные добавки для пластмасс, как ясно из названия, разрабатываются и применяются специально для конкретных целей — повышения термостойкости, или придания полимеру антистатических свойств. Часто специальные аддитивы разрабатываются на заказ и имеют свою уникальную рецептуру. Это позволяет выполнять любые запросы производителей.

Отдельно стоит упомянуть о специальных добавках, влияющих на внешний вид полимера и готовых изделий из него. С помощью таких добавок можно добиться прозрачности, эффекта камня, определённой фактуры и цвета. Они позволяют сделать готовые изделия более привлекательными для потребителя, и поэтому широко используются в производстве пластмасс.

Нажмите для звонка
+7 (495) 737-67-60
+7 (929) 797-67-60
+7 (925) 042-09-30
Пишите в WhatsApp