1. Главная
  2. Статьи и новости
  3. Антибактериальные добавки для пластмасс

Антибактериальные добавки для пластмасс

Компания Wells Plastics расширяет области применения антибактериальных добавок для пластмасс на основе ионов серебра, а именно внедряет их использование в медицинской и пищевой промышленности. В России и странах СНГ продукты под торговой маркой Bactiglas представляет ООО «КомиПак»

Исследования показывают, что потенциально патогенные бактерии находятся на множестве бытовых предметов, окружающих человека, например, на телефонных трубках, шариковых ручках, калькуляторах, подлокотниках стульев, поверхностях письменных столов, изделиях санитарного назначения, внутренних поверхностях холодильников. Контакт с загрязненными объектами приводит к быстрому перемещению бактерий на другие объекты, а также на тело человека и в систему пищеварения, что может привести к возникновению различных заболеваний. Уменьшение количества микроорганизмов минимизирует риск передачи инфекции, поэтому изделия из антимикробных материалов могут использоваться в больницах, на предприятиях пищевой промышленности, в бытовых сферах.

Компания Wells Plastics разработала серию антимикробных материалов Bactiglas с неорганическими добавками. Специальная технология позволяет вводить ионы серебра в полимерную матрицу, последняя одновременно защищает ионы серебра во время переработки и регулирует их выход на поверхность готового изделия (рис. 1). В этих системах серебряные ионы локализованы в поли- мерной матрице и освобождаются только в результате постепенного гидролиза материала матрицы при контакте с влагой. Высокая стабильность матрицы позволяет успешно использовать ионсеребряные системы во многих полимерах. Данная технология достаточно гибка и позволяет разрабатывать продукты для специфических применений посредством изменения состава и размера частиц, химической устойчивости, изменения растворимости матрицы, путем контроля процесса высвобождения ионов.

Уже сейчас выпускается широкий перечень изделий из антимикробных материалов, прежде всего это предметы домашнего обихода, например, мусорные ведра, кухонные и ванные принадлежности, пластиковая посуда, разделочные кухонные доски и поверхности, внутренние поверхности холодильников, водные и воздушные фильтры, пищевые емкости, составляющие элементы матрасов, подушек и одеял.

Доступны также специальные медицинские антимикробные виды добавок для изготовления медицин- ской одноразовой одежды из спанбонда, перчаток, катетеров, перевязочных материалов, штативов для пробирок, емкостей для мединструмента и перевязочного материала, постель- ных принадлежностей.

Ион-серебряные системы имеют низкую токсич- ность, что позволяет применять их в упаковке для косметических препаратов. На их использование получено разрешение FDA и соответствие с Директивой ЕС 90/128/EEC.

В 2012 году некоторые перевязочные материалы из полиэфирных волокон для обработки ран стали производиться с содержанием ионсеребряной системы Bactiglas, специально разработанной для легкой гидролизуемости и быстрого высвобождения ионов серебра. Рана является потенциально благоприятной средой для быстрого развития и размножения бактерий, поэтому ее обработка тре- бует высокой нормы выхода ионов серебра с большой ско- ростью освобождения. Доказана высокая эффективность действия данного продукта в течение нескольких дней.

Один из производителей пластмассовых телефонных аппаратов расширил номенклатуру изделий за счет создания трубки, которая могла бы применяться в больницах. Телефонная трубка была отлита из композиции поликарбокат/АБС с антимикробной добавкой от Wells Plastics, не снижающей блеск конечно- го изделия. Результаты показали, что значительный антимикробный эффект подавления бактерий S.aureus и E.coli был достигнут уже при содержании 0,5 процента концентрата.

Нажмите для звонка
+7 (495) 737-67-60
+7 (929) 797-67-60
+7 (925) 042-09-30
Пишите в WhatsApp